Информация |

Архивы


ГИНКГО БИЛОБА

Цереброваскулярная патология в последнее время превращается из чисто медицинской проблемы в социальную. «Молодеют» и получают более широкое распространение заболевания, связанные с нарушением кровоснабжения всех внутренних органов, в том числе головного мозга: атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ИБС… Это означа ет, что растет число людей, которым грозит инсульт и деменция. Однако при вовремя начатом лечении можно существенно снизить риск возникновения этих заболеваний.

Клинические признаки дисциркуляторной энцефалопатии:
Повышенная утомляемость при умственных нагрузках, снижение памяти, особенно по восприятию новой информации, концентрации внимания, головные боли, головокружение, шум в ушах и звон в голове.

Нарушения мозгового кровообращения развиваются медленно. Если обнаружить их во время, на ранней стадии, и провести адекватное лечение, они даже могут быть обратимыми. Для этого надо, прежде всего, грамотно и упорно лечить основное заболевание.

Всем, кто страдает заболеваниями, вызывающими нарушение кровоснабжения, независимо от возраста, следует регулярно консультироваться у невролога для тщательного сбора анамнеза, оценки имеющихся симптомов.

Для лечения дисциркуляторной энцефалопатии обычно назначают препараты класса ингибиторов фосфодиэстеразы, а самый известный среди них – экстракт листьев дерева гингко билоба. Его широко применяют, поскольку он имеет не только высокую эффективность, но и хорошо переноситься, не вызывая побочных явлений. Это очень важно для пациентов, так как терапия хронических цереброваскулярных нарушений должна быть длительной.

Механизм действия экстракта гингко билоба:
Его активные вещества – это флавоновые гликозиды и терпены. Которые расширяют кровеносные сосуды, нормализуют кровообращение, препятствуя агрегации тромбоцитов, улучшают мозговой метаболизм, защищают ткани и клетки от повреждений в условиях гипоксии. В китайской народной медицине экстракт гинко билоба применяется с незапамятных времен при многих заболеваниях и патологических состояниях, в том числе при симптомах дисциркуляторной энцефалопатии. Западная медицина всесторонне изучила это растение, и клинические исследования подтвердили, что терапевтическое действие гинкго билоба направлено на основные причины хронической цереброваскулярной патологии: экстракт улучшает кровоток в мозге, особенно в очагах со сниженной микроциркуляцией, препятствует ишемии и образованию свободных радикалов. Кроме того. Он обеспечивает ноотропный эффект – улучшает память, внимание, умственную работоспособность, а также имеет свойства антидепрессанта.

На базе четырех научных центров, а именно Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины и трех государственных медицинских университетах – Одесского, Луганского и Ивано-Франковского, было проведено исследование эффективности и безопасности стандартизованного экстракта гинкго билоба. Всего в нем приняли участие 120 пациентов, часть из них наблюдалась в Харькове. Это больные в возрасте 30-50 лет с дисциркуляторной энцефалопатией сосудистой этиологии І и ІІ стадии на фоне артериальной гипертензии или вегетативной дисфункции. В течение трех месяцев, находясь в режиме амбулаторного наблюдения, они принимали по 80 мг экстракта гинкко билоба в капсулах два раза в день. До лечения, в его ходе, а также по окончании было оценено их состояние с применением различных методик. Результаты показали, что уже на 7-10 день лечения пациенты говорили о снижении интенсивности или исчезновении головных болей, головокружения, шума в ушах, отмечали приливы сил, улучшение настроения, внимания и памяти. Побочных эффектов не было. По завершении курса терапии эти эффекты закрепились.

Таким образом, экстракт гинко биолба оптимально подходит пациентам с цереброваскулярной недостаточностью для длительной терапии. Его следует рекомендовать как людям молодого и среднего возраста для профилактики дисциркуляторной энцефалопатии, так и пожилым для снижения риска инсульта и деменции.

По материалам «Мистер Блистер», № 6-8 (88) 2009 г. Записала Инна Мудла со слов Наталии Марута – заместителя директора Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины (Харьков), доктора медицинских наук, профессор.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial