Информация |

Архивы


ПРАВДА О ХОЛЕСТЕРИНЕ

«Холестерин» – это страшное слово, а на самом ли деле он так опасен? Давайте разберемся, что такое холестерин и насколько он вреден для здоровья.

Холестерин – органическое соединение, которое присутствует в организме человека. Для здорового баланса часть холестерина синтезируется в организме, а часть должна поступать с продуктами питания.

В организме холестерин существует не в чистом виде, а в виде соединений различной плотности: чем выше плотность, тем больше полезных свойств, отсюда и различают «хороший» холестерин – высокой плотности – и «плохой» холестерин – очень низкой плотности.

«Хороший» холестерин необходим организму, его роль неоценима. Он является составной частью мембраны клетки (благодаря чему клетка поддерживает свою целостность); участвует в обменных процессах фосфора и кальция, в синтезе витамина D, половых гормонов, желчных кислот; регулирует проницаемость клетки, тем самым защищая клетки крови от ядов; отвечает за эластичность сосудистых стенок.

«Плохой» холестерин ухудшает реологические свойства крови, закупоривает сосуды, приводит к развитию атеросклероза, инсульта, инфаркта, к образованию желчных камней. Поэтому очень важно сохранять баланс между «хорошим» и «плохим» холестерином и поддерживать высокий уровень «хорошего».

Уникальным в этом роде соединением являются ненасыщенные жирные кислоты ОМЕГА-3, которые способны трансформировать холестерин в высокую плотность.

Включая ОМЕГА- 3 в свой рацион питания, мы не только пополняем уровень полезного холестерина, но и уменьшаем количество вредного.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial