Информация |

Архивы


ОПАСНОСТИ ЧРЕЗМЕРНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ ФРУКТОВ И ЯГОД

Лето радует нас изобилием овощей и фруктов. Все диетологи всегда советуют употреблять в пищу побольше зелени, овощей и фруктов. Стоит ли воспринимать эти советы буквально – чем больше, тем лучше? Можно ли навредить своему здоровью употребляя чрезмерные количества даров лета? Целесообразно ли летом отказаться от мяса и рыбы в пользу овощей и фруктов? Давайте разберемся.

Для здорового функционирования нашего организма необходим полный набор и баланс биологически активных компонентов (жиров, углеводов, белков, витаминов и микроэлементов). Употребляя только ягоды и фрукты мы получаем дисбаланс питательных веществ, нарушение обменных процессов, что ведет к различным заболеваниям.

Кроме того, чрезмерное употребление овощей и фруктов могут привести к следующим проблемам:
- аллергические реакции (чаше всего на витамины группы А и С);
- механическое растягивание желудка;
- сбои в работе желудочно-кишечного тракта (диарея, запор, вздутие);
- повышение сахара в крови (риск развития сахарного диабета);
- нарушение веса (фрукты и ягоды содержат много сахаров, которые сбивают углеводный обмен и могут привести к увеличению массы тела);
- навредить зубам (опять же из-за большого содержания сахаров);
- ослабление иммунитета (в формировании правильного иммунного ответа огромную роль играют белки, которые мы получаем с пищей животного происхождения);
- развитие отеков, нарушение работы почек (фрукты и овощи содержат большое количество воды, которая может перегружать работу мочевыводящей системы).

Таким образом, мы еще раз убеждаемся, что во всем нужна мера. Нужно грамотно подходить к составлению своего рациона питания, и корректировать его с учетом индивидуальных особенностей организма.

А правильное, сбалансированное питание – залог здоровья и хорошего самочувствия.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial