Информация |

Архивы


НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ COVID-19: КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ МОЗГА?

Как предотвратить неврологические осложнения мозга от COVID-19?

COVID-19 негативно влияет на головной мозг и вызывает различные осложнения со стороны центральной нервной системы.

Сообщение о неврологических осложнений после и во время COVID-19 растут ежедневно [1]. Еще в 2020 году ученые доказали: коронавирус из носоглотки легко попадает в мозг и приводит к различным неврологическим осложнениям [2]. И дело не только в потере обоняния.

КОРОНАВИРУС ПОВРЕЖДАЕТ МОЗГ

Сегодня известно о более серьезных осложнений ковида, такие как инсульт, нарушение сознания, судороги, энцефалопатия, ухудшение когнитивных (познавательных) функций. Недавно в очень почтенном медицинском журнале Lancet были опубликованы результаты исследования (с участием 80 000 пациентов!), которое показало, что тяжелый COVID-19 снижает интеллект сильнее инсульта [3]. Авторы исследования отмечают: даже у тех, кто переболел COVID-19 в легкой форме, нарушаются высокоорганизованные функции высшей нервной деятельности. В частности, страдают абстрактное мышление, способность к планированию, память.

ГДЕ МОИ ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ПАМЯТИ?

Но и без этого исследования многие из тех, кто перенес ковид, почувствовали, как резко снижаются их умственные способности. Даже после «средней» формы COVID-19 люди жалуются на «туман» в голове, утомляемость и нежелание заниматься чем угодно, что связано с мозговой активностью.
Строки перестают превращаться в образы, песни – в эмоции, идеи – в деньги. И даже если вы не зарабатываете «головой», забывчивость и дезорганизованность делают невозможным быстрое возвращение к нормальной жизни. В значительной части людей симптомы постковидного синдрома могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Мало кто может позволить себе восстанавливаться так долго. Поэтому встает вопрос медикаментозной поддержки. Но выдержат ли новую порцию «химии» органы пищеварения?

ПЕЧЕНЬ - НЕ КАЗЕННАЯ

Проблема в том, что во время лечения ковида человек получит огромную лекарственную нагрузку. Антибиотики, противовирусные и гормональные препараты ... После такого удара желудок, печень и почки будут умолять об отдыхе. Однако всегда есть компромисс – средства на растительной основе. Но какие? Можно уверенно утверждать, что классическим подходом в коррекции когнитивных нарушений является экстракт листьев гингко билоба. Эффекты этого древнего растения не только проверенны временем, но и тщательно изучены в современных исследованиях.

ГИНГКО БИЛОБА: ЭФФЕКТИВНАЯ ПОМОЩЬ УСТАВШЕМУ МОЗГУ
Словосочетание «гингко билоба» («серебряный плод» в переводе с китайского) в Украине уже не является экзотическим. Средства на основе гинкго билоба (Gb) украинские врачи назначают давно. Это растение начали использовать еще в XVI веке в Китае для лечения нарушений кровообращения, астмы, шума в ушах, головокружения и когнитивных проблем [4]. До сих пор в Китае, Японии, Корее гинкго называют «деревом молодости». Оно является символом мудрости и сосредоточенности, устойчивости и долголетия. Современные исследования показывают, что эти утверждения вполне справедливы. Установлено, что экстракт из листьев Gb содержит очень полезные вещества – биофлавоноиды и гликозиды, продлевающие молодость сосудов [5]. Под влиянием этих веществ повышается тонус сосудов, усиливается мозговое кровообращение, а значит, мозг получает больше кислорода. В результате улучшаются когнитивные функции мозга, то есть способности изучать, понимать, воспринимать, перерабатывать и запоминать внешнюю информацию. Сегодня Gb выращивают во многих европейских странах. Он является одним из самых распространенных фитопрепаратов во всем мире. Врачи часто рекомендуют его как ноотропное средство (нейрометаболической стимулятор), когда возникает потребность в усилении мозговой деятельности [6].

ГИНГКО ПОБЕЖДАЕТ КОРОНАВИРУС?

Кажется, в перечень уникальных свойств Gb вскоре можно будет добавить еще одну. Китайские ученые обнаружили, что гингко содержит вещества, которые подавляют SARS-CoV-2! Результаты этого исследования были опубликованы в медицинском журнале ELSEVIER [7], редакция которого всегда очень-очень тщательно проверяет факты, прежде чем обнародовать их. Исследователи провели масштабное исследование 80 растительных продуктов, чтобы выяснить – какие из них могут блокировать активность SARS-CoV-2. Оказалось, что экстракт листьев гингко билоба имеет самое мощное действие против коронавируса. Ученые проанализировали активные вещества растения и пришли к выводу, что биофлавоноиды, содержащиеся в его листьях можно рассматривать как перспективные соединения для разработки протикоронавирусных лекарств. Эксперты считают это исследование важным шагом на пути поиска эффективных лекарств для профилактики и лечения СOVID-19. Но уже сегодня можно предполагать, что гинкго билоба будет полезным пациентам с COVID-19, смягчая основные симптомы. Принципиально важно, что в условиях дыхательной недостаточности при ковиде от недостатка кислорода страдают все органы, в том числе мозг. Устранение спазма мозговых сосудов и обеспечения мозга достаточным количеством кислорода предотвратит неврологические осложнения на фоне ковида и после него.

МЕМОРИ БУСТЕР: ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МИРОМ

Одним из средств на основе экстракта из листьев гингко билоба является МЕМОРИ БУСТЕР. Уникальность МЕМОРИ БУСТЕР в том, что он содержит еще несколько растительных ингредиентов, которые положительно влияют на функции мозга и сосуды всего организма.

Молочный чертополох (расторопша пятнистая) имеет антиатеросклеротический и спазмолитический эффекты, что важно для людей с атеросклерозом. Расторопша также защищает и восстанавливает клетки печени, содержит антиоксидантные, антитоксические свойства.

Экстракт черники содержит в своем составе антоцианиды, которые укрепляют стенки мелких сосудов.

Имбирь (экстракт корневища) имеет антиатеросклеротические, противовоспалительные и спазмолитические свойства, поэтому хорошо помогает избавиться от спастической головной боли.

Экстракт турмерика (куркума) обнаруживает целебные свойства при нервных расстройствах, низком артериальном давлении, уменьшает тревогу.

Благодаря уникальному составу натуральных растительных компонентов МЕМОРИ БУСТЕР способствует:

• улучшению памяти и концентрации внимания;

• улучшению умственной и интеллектуальной деятельности;

• уменьшению шума и звона в ушах;

• укреплению сердечно-сосудистой системы;

• активации обменных процессов в сетчатке глаза;

• повышению устойчивости нервной системы к психическим и физическим нагрузкам.

МЕМОРИ БУСТЕР назначают в различных ситуациях:

• людям пожилого возраста (рекомендуется длительный прием);

• работникам офисов;

• студентам и школьникам старше 12 лет во время повышенных умственных

нагрузок;

• пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией и деменцией.

КАК ПРИНИМАТЬ МЕМОРИ БУСТЕР?

Средство рекомендуется принимать по 1-2 капсулы в день во время еды. Оптимальный курс приема – 2 месяца.
С профилактической целью (при экзаменах, больших нагрузках на работе) следует принимать 40 мг/сут (1 капсула в сутки).
Если есть признаки ухудшения когнитивных функций (ухудшение памяти, проблемы с усвоением учебного материала, дезорганизованность), необходимо использовать более высокую дозу 120 мг/сут (3 капсулы в сутки).
Итак, мало пережить встречу с коронавирусом – надо еще преодолеть долгосрочные последствия и сохранить здоровье мозга. Используйте природные средства – это просто и безопасно. Тогда процесс познания и взаимодействия с миром будет непрерывным, и память вас не подведет.

Источники:
1. M. Sharifian-Dorche et al. Neurological complications of coronavirus infection; a comparative review and lessons learned during the COVID-19 pandemic
2. Yan Chao Li et al. The neuroinvasive potential of SARS-CoV2 may play a role in the respiratory failure of COVID-19 patients
3. Adam Hampshirea et al. Cognitive deficits in people who have recovered from COVID-19
4. J. Cleijnen, P. Knipschild Ginkgo biloba
5. Koltermann, A., Hartkorn, A., Koch, E. et al. Ginkgo biloba extract EGb 761 increases endothelial nitric oxide production in vitro and in vivo
6. Edzard Ernst The risk-benefit profile of commonly used herbal therapies: Ginkgo, St. John's Wort, Ginseng, Echinacea, Saw Palmetto, and Kava
7. Yuan Xiong Discovery of naturally occurring inhibitors against SARS-CoV-2 3CLpro from Ginkgo biloba leaves via large-scale screening

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial