Информация |

Архивы


Если появилась отечность

Отёки – это избыточное скопление жидкости в тканях. Они могут проявиться внешне, если задержка жидкости в организме составляет более двух литров.

Вначале отеки незаметны. Выявить их можно на внутренней стороне ноги, там, где выступает косточка, а также на голени – спереди на кости.

У здоровых людей отеки на лице могут появиться вследствие длительного голодания (или строгие диеты), физического переутомления, хронического недосыпания, а также при соблюдении неподходящей диеты.

Отеки при хронической сердечной недостаточности.

У лиц старше 40 лет, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут  одновременно отечь лицо и руки. В этом случае рекомендуется ограничение употребления соли, избыток которой в крови может привести к задержке жидкости и повышению артериального давления.  При этом повышается нагрузка на сердце, кровь застаивается в организме, и, как следствие, возникают отеки.

Отеки при заболеваниях почек.

При проблемах с почками  отеки возникают на веках. Припухлости в области век возникают при почечных отеках и всегда являются нешуточными симптомами при нефрите, сахарном диабете и т.д.

Отеки на ногах.

Если отекают ноги к вечеру -  то это признак периферической венозной недостаточности.  При этом кровь застаивается в венах,  а часть плазы проникает в окружающие ткани.


Если возникли отеки.

При появлении отеков рекомендовано употреблять большое количество сырых продуктов: виноград, лук, свеклы, яблок, чеснока.

Очень важно следить за тем, чтобы в рационе питания присутствовали клетчатка.

Прием яиц, вареной курицы или индейки, а также вареной белой рыбы позволит получить организму необходимый белок.

Рекомендован кефир и йогурт с низким содержанием жиров, а вот сливочное масло и домашний сыр ограничить.

Употребление алкоголя, кофе, шоколада, белого сахара свести на «нет», а также исключить говядину, жареной пищи, оливок, маринада, соевый соус и белую пшеничную муку.

Рекомендуется:

  • выполнять умеренные физические упражнения
  • избегать стрессов

Если при нажатии пальцем на тыльную сторону стопы или лодыжку образуются небольшие вмятины, следует обратиться к врачу, так как это может быть признаком серьезного заболевания.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial