Информация |

Архивы


Очищение организма в домашних условиях весной

>
Головные боли, землистый цвет лица, неполадки с пищеварением, пониженная работоспособность и непонятно откуда взявшаяся аллергия — все эти симптомы могут сигнализировать не только о накопившейся усталости или наличии скрытой болезни, но и о банальном «загрязнении» организма различными токсинами и шлаками.

Источники загрязнения:

  • токсические вещества, которые накапливаются в организме в  результате неправильного питания;
  • неблагоприятная окружающая среда (некачественная вода,    загрязненный воздух, пестициды, нитраты и т.д.);
  • прием химических лекарственных препаратов: антибиотиков, обезболивающих, снотворных и других средств, которые полностью не выводятся, а постепенно накапливаются в организме.



Весна – самое благоприятное время для очистки (детоксикации) организма с целью поддержания  здоровья и улучшения своего внешнего вида.   

Детоксикация – это стимуляция выделительных систем (кишечника, почек, печени, потовых желез) с целью очищения от токсинов   организма, в результате чего проявляется его способность отрегулировать нарушенные обменные процессы самостоятельно.
Избавиться от «шлаков» и токсинов можно самостоятельно, используя правильную диету и простые методы очистки.

Очищение кишечника.
Для очищения кишечника полезна диета, богатая клетчаткой.  Клетчатка – это  пищевые волокна, компоненты растительной пищи, которые не перевариваются в желудочно-кишечном тракте и не служат нам источником питательных веществ, но являются обязательным условием размножения полезной микрофлоры, улучшают работу поджелудочной железы. Богатейшие источники клетчатки — овощи и фрукты (с кожурой!), ягоды, бобовые, орехи, отруби.  

Также рекомендуется употреблять до 2-х литров обычной воды в день и свежевыжатые соки по утрам. Вот простой рецепт приготовления сока для быстрого очищения: 2 моркови, 2 яблока и щепотка сушенного  или натертого свежего корня имбиря.  Пить этот сок по утрам натощак. Можно также приготовить сок из  грейпфрута, апельсина и лимона.  

При запорах рекомендуется включить в рацион питания бурые морские водоросли, особенно морскую капусту, которая способствует очищению слизистой кишечника, связывая токсические вещества и радионуклиды, усиливает перистальтику, нормализует стул, восстанавливает полезную микрофлору.


Исключить из рациона: алкоголь, крепкий кофе и чай, мучные изделия, сладости.

Следующий способ  очищения кишечника – прием активированного угля.

За счет своей колоссальной пористости  он способен «собирать» большое количество вредных веществ (1 грамм активированного угля может «обслужить» от 300 до 1000 м² поверхности). Уголь адсорбирует газообразные вещества, токсины и органические соединения. Поэтому он так эффективен при метеоризме и пищевых отравлениях.
Наиболее доступный способ очистки кишечника в домашних условиях — самая обычная клизма.  Процедура поможет эффективно промыть наибольшую часть кишечника.


Метод клизмирования по Н.Семеновой:

Рекомендуются очистительные клизмы объемом 2 л с добавлением сока 1 лимона по схеме:  Первая неделя – каждый день. Вторая неделя – через день. Третья неделя – через 2 дня. Четвертая неделя – 1 раз. Дальше на протяжении 1 месяца один раз в неделю в один и тот же день. Курс рассчитан на 7 недель.

Противопоказания: дивертикулез толстой кишки, спастический колит, высокое артериальное давление, острые воспалительные и эрозивно-язвенные поражения кишечника, желудочно-кишечные кровотечения, новообразования в кишечнике, сахарный диабет I типа, после хирургических операций, при сердечной, легочной, почечной недостаточности тяжелой степени, при геморрое.
Следующий этап   детоксикации организма - очищение печени - рекомендуется проводить только после хорошего очищения толстого кишечника.

Для определения необходимости детоксикации печени можно провести тест:  выпить натощак сок столовой свеклы в количестве 50 мл.  Моча должна остаться желтой. Если же она приобретает красный цвет  –  организм  ощущает острую недостаточность  антиоксидантов в печени, что говорит о ее загрязненности.

Слепое зондирование печени или тюбаж эффективно проводить весной на 12-й  день от начала Великого поста, затем еженедельно (2-3 раза).   За день до проведения тюбажа откажитесь от жирного, сладкого, мучного, жареного. В день чистки ограничьте свой рацион кашами, овощами и соками (лучше свежеприготовленными).

Внимание! Перед проведением тюбажа необходима консультация врача.

Слепое зондирование или тюбаж по Демьянов
у рекомендуется при ремиссии основного заболевания, не более 4-8 ми раз на курс, не чаще одного раза в 3-4 дня. Цель тюбажа – раскрытие желчного пузыря и выход желчи в просвет кишечника.


Последовательность проведения тюбажа:

1. Утром натощак выпейте  1/3-1 стакан теплой обычной или минеральной воды или отвара желчегонных трав.

Для зондирования годятся воды малой и средней минерализации, такие как  Боржоми, Нарзан, Миргородская, Поляна Квасова, Купель и др.  Под влиянием минеральной воды желчь разжижается, становится менее вязкой, улучшается двигательная функция желчного пузыря.
Минеральную воду перед употреблением подогрейте до температуры 45-55 С0 . Предварительно не забудьте откупорить бутылку. Поставьте ее в кастрюлю  с теплой водой или перелейте минеральную воду в какую-нибудь металлическую посуду и подогрейте на огне.
Теплую воду пейте так: сделайте два-три небольших глотка и полежите 3-5 минут на спине или на правом боку, положив на область правого подреберья горячую грелку, обернутую полотенцем, чтобы сохранялось тепло, и не возник ожог кожи. Тепло снимает  спазм  сфинктера  желчевыводящего протока, расслабляет мускулатуру желчных путей, что способствует оттоку желчи. Затем сядьте или встаньте, сделайте еще 2-3 глотка и снова лягте на 3-5 минут с грелкой.

2. Через 15-20 минут примите подогретый до38-40 0 С  какой-либо желчегонный завтрак:

  • «Гоголь-моголь». Готовится из желтков диетических яиц от здоровых кур. Это блюдо нельзя употреблять при аллергических реакциях (непереносимости) на мед и яйца. Для приготовления «гоголя-моголя» берется 1-2 диетических яйца, отделяются желтки, на каждый желток добавляется 1 ст.ложка сахарного песка и 1 ч.ложка меда, смесь растирается до растворения сахара и подогревается. Можно смешать 2 желтка  с стаканом молока  и 2 ст.л.сахара.
  • 1 ст.ложка меда растворяется в 0,5 стакана очень теплой воды. Противопоказано при гиперацидных состояниях.
  • Любое растительное масло, лучше оливковое – 2-5 столовых ложек и такое же количество лимонного сока.


Если на предложенные продукты Вы отмечаете аллергические реакции, то можно применять следующие препараты:

  • 25-33 % раствор сернокислой магнезии.  3-6 ст.ложек подогреть до 38-40 0 С или в сухом виде из расчета 0,2-0,4 г/кг, но не более 5-10 г на прием, растворенные в ½-1 стакане воды.
  • Сорбита, из расчета: 0,5 г на кг веса, но не более 2-4  ст.ложек, растворенные в 0,5-1 стакане очень теплой обычной или минеральной воды, или в отваре шиповника или желчегонных трав.


3. Запейте «завтрак» или лекарство 0,5-1 стаканом очень теплого, подслащенного чая или тем же отваром трав.
4. Лечь на левый бок, а на правый бок, на область печени, положить теплую грелку, укрыться, лежать 1,5-2 часа.
5. Продолжайте пить теплую минеральную воду, без газа, маленькими глотками (1-2 стакана и более).
6. После окончания процедуры рекомендуется сделать несколько глубоких вдохов животом (на  вдохе – живот надуть, на выдохе -  втянуть).  Через 30 минут можно кушать.
7. Обычно через 1-1,5 часа происходит акт дефекации, последняя порция кала ярко-желтого, иногда оливкового цвета.

В течение дня рекомендуется обильное питье и строгое соблюдение диеты № 5.

Эта диета показана: при хроническом гепатите, хроническом холецистите, холангите, циррозе печени, а также при инфекционном гепатите.

Хлеб пшеничный и ржаной вчерашней выпечки или подсушенный. Сухое печенье.
Супы молочные и на овощном отваре с крупами и макаронными изделиями.
Мясо нежирных сортов (говядина, индейка, кролик, курица) в отварном, тушеном, печеном  виде; куском или пропущенное через мясорубку. Нежирные сорта рыбы (лещ, судак, хек, щука) в отварном или печеном виде.
На гарнир: макаронные изделия, крупы (гречневая, овсяная), соевый творог, овощи (отварные или печеные), из них морковь, свекла и зеленый горошек допускаются в сыром виде.
Одно яйцо в день или в два дня.
Фрукты и ягоды (кроме кислых) в любом виде.
Молочные блюда: молоко цельное, творог, кефир, простокваша, с некоторым ограничением сметана, неострые сыры.
Из пряностей исключаются острые.
Напитки: чай без молока и с молоком, кофе с молоком, фруктовые и овощные соки.
Из жиров: масло сливочное, оливковое и соевое и с некоторым ограничением подсолнечное.
При этой диете следует избегать: холестериносодержащих продуктов: жирных сортов мяса, субпродуктов, яичного желтка и пр. Запрещается использование в пищу бобовых, грибов, острых овощей.
Ни в коем случае не есть жареного, острого, копченого. Не принимать в пищу консервы, крепкие бульоны, алкогольные напитки.    

Желчегонные травы также играют большую роль в очищении желчных путей (очищении печени). Они  способствуют нормализации работы всего пищеварительного тракта и выделительной системы.

Например,  взять по 1 ст. ложке полыни горькой, тысячелистника обыкновенного, корня одуванчика, корня валерианы и корня цикория. Залить травы литром кипятка, настаивать не менее 20 минут в закрытой посуде. Пить теплый настой 3 раза в день перед едой по 0,5 стакана. Если в течение 10 дней приема настоя самочувствие существенно улучшилось, то курс можно прекратить. Если нет — продлите его до 20 дней.

Травы, которые обладают наибольшим желчегонным эффектом:

  • цветки одуванчика;
  • цветки бессмертника песчаного;
  • кукурузные столбики с рыльцами;
  • корневище аира болотного;
  • корневище валерианы лекарственной;
  • трава душицы обыкновенной;
  • трава мяты перечной;
  • соцветия календулы лекарственной;
  • соцветия ромашки аптечной;
  • плоды фенхеля обыкновенного;

 

Травы, которые дают мягкий желчегонный эффект:

  • плоды и листья брусники;
  • плоды и листья лесной земляники;

В некоторых случаях во время процедуры зондирования может появиться умеренная боль в правом подреберье, что объясняется чрезмерно интенсивными сокращениями желчного пузыря. В таких случаях, при проведении последующих процедур  во время приема жидкости перед зондированием необходимо принять спазмолитик,  например, 1-2 таблетки но-шпы или 1-1,5 таблетки папаверина.  

Прогревание  противопоказано при наличии новообразований,  в том числе доброкачественных, и во время менструаций.

После тюбажа  на протяжении 3-4 часов нежелательны  физические нагрузки, особенно  поднятия тяжестей и нагибание.

Во время проведения слепого зондирования,  особенно первого,  очень важно контролировать отток желчи, определяя ее наличие в жидкой фракции кала. Застойная желчь нередко выделяется в виде черных пятен, которые напоминают  деготь,  иногда весь  кал окрашен в черный  или в зеленовато-коричневый цвет. Если на протяжении 3-4 часов от начала  зондирования  позывов к дефекации нет,  необходимо провести клизмирование. Нежелательно, чтобы токсины, пигменты, желчные кислоты,  которые попали  в кишечник, имели возможность обратного всасывания.  

Результатом массивного  испражнения, особенно после слепого зондирования, является снижение  артериального давления, как и  в случае клизмирования.  Процедура небезопасна при показателях артериального давления ниже 90/70 мм.рт.ст.

Положительное влияние слепого зондирования наблюдается  при  аллергических проявлениях;
обострении шизофрении; повышенной  возбудимости, нервозности, бессонницы, истерии;  астенических состояниях; острых респираторных вирусных инфекций; гриппе;  бронхиальной астме; заболеваниях органов дыхания;  острых инфекционных болезней;  у людей, которые часто и долго болеют; хронических воспалительных процессов разной локализации;   артритах и артрозах; многих заболеваний кожи;  расстройствах гормонального статуса;  заболеваний органов пищеварения;
болезнях почек; стоматитах, кариесе, заболеваниях пародонта;  ангинах, хронических тонзиллитах.

К сожалению, сегодня не у всех есть время для поведения данных процедур или присутствуют те или иные противопоказания для проведения тюбажа.  Поэтому предлагаем более мягкий и щадящий для организма способ. В этот период мы рекомендуем для поддержки и восстановления клеток печени ввести в рацион  диетическую добавку ГЕПАХЕЛС.


ГЕПАХЕЛС
– растительный гепатопротектор, обладает  желчегонными, мочегонными и детоксикационными свойствами.
Гепатопротекторы – средства, которые восстанавливают и защищают от  повреждения клетки печени.  

Для полной детоксикации следует целенаправленно стимулировать функцию почек.

Прием желчегонных сборов способствует, в том числе и увеличению мочевыделения. Для детоксикации почек можно также использовать сезонные продукты.
Первый период очищения почек – сезон клубники. На протяжении всего дня употребляют только клубнику. Чистую воду  можно пить в неограниченном количестве. На 2-й день вечером, при сильном чувстве голода,  можно съесть клубнику с черным хлебом. Количество жидкости, которое выделяется почками на протяжении дня, в несколько раз превышает среднюю дневную.  
Два дня такой диеты является достаточно эффективным методом  детоксикации через почки. Основное количество токсинов вместе с излишком межклеточной жидкости выводится наружу  на протяжении  первого дня. Через 2-3 недели процедуру можно повторить.
Следующий этап «промывания» почек связан с сезоном огурцов. Огурцы можно употреблять в неограниченном количестве. Вечером также допускается черный хлеб в случае чувства сильного голода. Соль не употребляют!
Осенью наступает сезон арбузов. Рекомендации такие же, как и для клубники и огурцов.
Зимой с этой же целью используют  тыкву или  ее сок. Кроме этого, всегда есть возможность  приготовления отваров и настоев из лекарственных растений, обладающих  мочегонным действием. Общеизвестные мочегонные растительные средства противопоказаны при воспалительных процессах в почках. К ним относятся трава хвоща, березовых почек, толокнянка.
Самый лучший период года для профилактической работы с почками – поздняя осень и начало зимы.

Внимание!  Продукты  не должны быть  обработаны химическими веществами  или выращены на искусственных субстратах!


При почечной недостаточности кожа может взять на себя большую часть функций почек.  Существуют высокотоксические белковые соединения, которые могут быть удалены из организма только через кожу – во время потоотделения.  Если человека лишить возможности выделять токсические метаболиты и дышать через кожу, он гибнет на протяжении нескольких часов.

Сауна является  самым действенным методом детоксикации организма через кожные покровы: положительные изменения  в состоянии здоровья проявляются уже на 4-5  посещении сауны, а при наличии  бассейна с холодной водой одновременно происходит  и непрямой массаж сосудов благодаря резкому перепаду температур.
Противопоказания к посещению сауны – новообразования. Другие нежелательные эффекты могут быть связаны с перегреванием или переохлаждением.  

Рекомендуется в период Великого поста посещение сауны, но не чаще 1 раза в неделю.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial