Информация |

Архивы


СУТОЧНЫЕ НОРМЫ ВИТАМИНОВ В ДЕНЬ

Сам термин «витамины» произошел от латинского слова «vita» – «жизнь». Когда ученые в начале ХХ столетия открыли существование веществ, крайне важных для сохранения здоровья, их назвали «витаминами», что означало «вещества, требуемые для жизни».
То, что нехватка витаминов приводит к развитию тех или иных заболеваний, сегодня общепризнанный факт.

Лето – благодатная пора, когда можно насытить свой организм полезными веществами.
Но достаточно ли тех фруктов и овощей, которые мы употребляем летом?
Давайте разбираться. В наше время распространена практика сбора недозрелых фруктов и овощей с последующей их обработкой сульфитами и другими химикатами, чтобы их внешний вид не отличался от созревших.

Разумеется, ни по вкусу ,ни по содержанию питательных веществ эти продукты не сравнятся со зрелыми. Богатые витаминами овощи и фрукты только те, что собираются спелыми и тут же идут на стол. Многие продукты, прежде чем попасть к нам в рот, проходят множественные стадии обработки.

А также добавьте сюда скудную почву, плохую экологию и перенасыщение продуктов неорганическими удобрениями и химикатами. В результате, мы употребляем продукты, утратившие в значительной степени свою питательную ценность.

Да и как измерить, сколько в сутки мы съедаем тех или иных витаминов? Несмотря на то, что существуют среднестатистические рекомендуемые суточные нормы витаминов, потребность в них у каждого человека индивидуальна.

Так, рекомендуемая суточная доза того же витамина A для здорового человека составляет 3000МЕ. Известно, что при респираторных вирусных инфекциях организм нуждается в кратковременных повышенных дозах этого витамина до 50000 МЕ в сутки. А вот прием витамина А в комплексе с фолиевой кислотой и бором минимизирует симптомы менопаузы.

Так что же делать, скажете Вы, в таком случае?
Как определить свою норму в этих полезных веществах?

Очень просто. Организм сам определит, сколько ему и что нужно. Большинство витаминов не накапливаются в организме, а их излишки выводятся с мочой.

Исключение составляют только жирорастворимые витамины: А, Е, D и К.
Поэтому старайтесь больше употреблять экологически чистой и сбалансированной пищи и дополнительно включите в свой рацион витамины в виде биологически активных добавок.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial